тел./факс: 220-48-62, e-mail: school147@krsnet.ru, School147krsk@mail.ru

Рабочая программа по предмету "ОРКСЭ", 4 класс

Дорогие родители!

В 4-х классах учащимся началось преподавание нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» ( OPKCЭ). Этот курс носит комплексный характер, так как включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры,  основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Все модули нового курса будут носить светский, культурологический характер.

В нашей школе с целью ознакомления с новым курсом проводится ряд мероприятий для родителей учащихся:

-родительские собрания по вопросам введения курса;

-встречи родителей с преподавателями модуля курса для ознакомления с особенностями содержания модулей; индивидуальное консультирование родителей обучающихся;

-информирование родителей о содержании программы и учебников на сайте школы

Учебно-воспитательный процесс в рамках нового курса направлен на знакомство школьников с основами разных духовных и светских традиций многонациональной культуры России. Всё это должно способствовать достижению очень важных на сегодняшний день задач: нравственному воспитанию российских школьников на основе традиционных идеалов и общечеловеческих ценностей, развитию их интереса к окружающему миру, формированию уважительного отношения к разным взглядам и убеждениям граждан нашей большой страны, укреплению взаимопонимания и, как следствие, оздоровлению морально-нравственной атмосферы в обществе.

Введение комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» призвано содействовать более тесному взаимодействию семьи и школы в вопросах воспитания школьников, оказанию необходимой, своевременной и квалифицированной поддержки в непростых ситуациях нравственного выбора и общественного самоопределения.

Семья, педагоги и воспитатели всегда были и остаются сегодня основой нравственного становления ребёнка. Поэтому столь важно согласовать совместные усилия всех взрослых по духовному и нравственному развитию и воспитанию детей, в полной мере учесть образовательные запросы граждан, актуализировать в педагогической практике нравственные ценности самых близких и важных для ребёнка людей, их богатый жизненный опыт и их стремление передать этот опыт подрастающему поколению.

Главное наше достояние — это наши дети. Какими мы сегодня их воспитаем, в такой стране мы все завтра будем жить. Мы должны научить наших детей быть честными, добрыми, вежливыми, физически и духовно здоровыми.

Мы можем помочь им стать образованными, успешными людьми, обладающими высоким уровнем ответственности за настоящее и будущее своих близких, своего народа, своей страны. И курс «Основы религиозных культур и светской этики» призван содействовать этому, так как знакомство с основами религиозных и светских традиций, культурой народов России и общечеловеческими ценностями призвано сыграть важную роль не только в расширении кругозора школьника, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного и достойного гражданина, готового к межкультурному

диалогу и уважительному отношению ко всем гражданам страны.

Книга для родителей "Основы религиозных культур и светской этики"

Модули курса ОРКСЭ

1 класс на 2018-19 уч. г.