тел./факс: 220-48-62, e-mail: school147@krsnet.ru, School147krsk@mail.ru

Кунц Елена Андреевна, учитель начальных классов

основная фотография страницы

Ровно 10 лет прошло с того времени, как я стала учителем. Мои первые дети сейчас уже получают среднее образование, некоторые продолжают учебу в школе. За 10 лет столько всего произошло… Сейчас на уроках я вижу пред собой глаза второклашек. Они смотрят  в ожидании новых открытий, новых знаний. Вот уже 5 лет, как в вступил ФГОС. Многое изменилось в работе учителя, сам урок изменился, но не меняется мое учительское кредо…. Школа это не только то место, где дети получают знания, но и вторая семья. Все мои ученики воспитываются в дружном коллективе. Мы очень любим путешествовать и активно проводить время на природе.

после 1 статьи

Остров Татышев – самый большой остров, из находящихся в черте Красноярска. Его площадь - 637 гектаров. Когда-то он был заросшим густой травой, и гулять там не возникало ни малейшего желания. Но с 2008 года началось обустройство острова, согласно плану, целью которого стало превратить эту огромную территорию в парк физкультурно-оздоровительной направленности.

Сегодня общая площадь парка составляет 150 га. Здесь, в окружении природы, проложены высококачественные асфальтированные беговые и велодорожки, дорожки для катания на роликах, общая протяженность которых более 5 км. Обустроены волейбольные и баскетбольные площадки, предусмотрены игровые площадки с травянистым и твердым покрытием. Так же на территории парка есть гимнастические комплексы, зона для настольного и большого тенниса, площадки для любителей экстремальных видов спорта и масса других возможностей для активного времяпровождения.

Уже появилась традиция проводить там семейный праздник с играми, викторинами и обязательно устраивать пик-ник. В неформальной обстановке дети общаются друг с другом и учителем. У родителей тоже есть возможность познакомиться друг с другом.

2б

2а

2г

В пригороде  Красноярск есть очень интересная достопримечательность — пещера Караульная. Она была заброшена долгое время. Но сейчас пещера Караульная — замечательное место отдыха с друзьями или семьей и детьми. Она очищена от мусора и копоти, сделаны перила и навесной мостик для более безопасного передвижения, экспозиция глиняных фигур, освещение.

Мы с ребятами и их родителями побывали в пещере. Массу положительных эмоций получили мы от посещения этого места. Обязательно вернемся еще!

3а

3б

3с

Природный заповедник «Столбы» – удивительный по красоте и разнообразию, потрясающий масштабными и разнообразными ландшафтами и уникальной сибирской природой вот уже 90 лет радует всех жителей России и мира.

«Столбы» по праву являются визитной карточкой, брендом Красноярского края и города Красноярск. Это единственный в России заповедник, созданный 30 июня 1925 г. по инициативе населения для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня.

Свое название «Столбы» получили не случайно. Основной достопримечательностью территории Саянских отрогов стали сиенитовые скалы, по велению природы принявшие облик исполинских великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных и мифологических существ, с уникальной структурой ходов и лазов.

Мы тоже решили не обходить стороной это удивительное место. И совершили удивительное путешествие в зимнюю сказку протяженностью в 22 км.

4а

4б

Беседа о птицах зимой (урок в школьном саду)

Сегодня мы поговорим с вами о птицах которые остались и которые прилетели к нам в гости на зиму. Зачем и как нужно кормить птиц зимой? Чем кормушки помогают птицам?

Когда становится холодно и выпадает снег, большинство пищи для птиц становится недоступными для их. Насекомые на зимний период спрятались, земля, покрылась снегом. Некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега, на некоторых деревьях сохранились плоды ягод на ветках. Но и эта еда быстро закончится.

Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести ее к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам им требуется относительно больше пищи для того чтобы восстановить свою энергию. К тому же маленькие птички питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегам или льдом.

Кормушки облегчают птицам в поиски еды, а это значит, что они помогут сохранить им драгоценную энергию.

Кормушки можно вешать  в лесу, в парке, на подоконнике –главное, чтобы кормушки пополнялись кормом регулярно, хотя бы 1 раз в день.

Чем же кормить птичек?

Самое простое — это нежареные семечки подсолнечника . Они содержат масла, которые будут полезны для птиц. Воробьи любят пшено . А таких больших птиц как голубь, ворона, сорока можно кормить хлебам или крупными семенами . Снегири и свиристели любят ягоды, но их можно подкармливать и яблоками . Дятлы и синицы с удовольствием едят несоленое сало .

Чем нельзя кормить птиц?

Нельзя давать соленые или сладкие орешки, чипсы, шоколад и т.п., что содержит неестественные для птицы добавки. Корм для птиц должен быть ближе к их естественному рациону.

Также важно знать меру. Птиц нужно подкармливать, а не кормить. В природе у птиц более разнообразный рацион, чем в кормушке, даже зимой.

Подкармливать птиц можно до весны, примерно до конца апреля, когда уже начнут просыпаться насекомые и распускаться почки.

Как видите, с подкормкой птиц не так всё просто. Но все эти сложности ничто, когда вы понимаете, что вы помогаете нашим чудесным пернатым созданиям.

А теперь давайте вспомним, о каких птиц мы сегодня с вами говорили. И послушаем их пение.

5а

5в

1 класс на 2018-19 уч. г.