тел./факс: 220-48-62, e-mail: school147@krsnet.ru, School147krsk@mail.ru

ИНФОРМАЦИЯ

Памятка родителям по пожарной безопасности

Приближается Новый год, Рождественские праздники. Их ждут взрослые и дети. Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией надо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Елка

Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, чтобы елка приносила только радость, необходимо помнить основные правила.

1. Елку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. И, что самое главное, стояла бы подальше от батарей отопления.

2. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками.

3. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным, пластиковым.

Гирлянды

1. Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током – электротравмы.
  2. Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена.
  3. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

Пиротехнические игрушки

Запрещается доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет

Необходимо помнить, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями.

Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах

Недопустимо без присмотра взрослых:

·использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях – квартирах или на балконах,

·под низкими навесами и кронами деревьев

·носить такие изделия в карманах

·направлять ракеты и петарды на людей

·подходить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам

·бросать петарды под ноги

·поджигать фитиль, держа его возле лица

·использовать пиротехнику при сильном ветре.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

ИНФОРМАЦИЯ

По оперативным данным за 12 месяцев 2016 года в Советском районе г. Красноярска произошло 282 пожара, за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) - 257 пожаров, погибло - 8 человек, АППГ - 9 человек, травмировано - 13 человек, АППГ - 14 человек.  В городе Красноярске зарегистрировано 981 пожар, АППГ - 1004 пожаров, при которых погибло 40 человек, АППГ - 41 человек. За прошедший период травмы получили 54 человека, АППГ - 56 человек.

Основными причинами пожаров являются:

- неосторожное обращение с огнем - около 50% пожаров

- эксплуатация неисправного электрооборудования, электрообогревателей кустарного производства с открытыми спиралями - 25%

- нарушение правил монтажа и эксплуатации печного отопления - 15%

- неосторожность при курении - 10% пожаров

- шалость детей с огнем - 5%

Единый телефон вызова пожарных и спасателей – 101, 112

БЮЛЛЕТЕНЬ Пожарной Безопасности (январь 2018)

БЮЛЛЕТЕНЬ Пожарной Безопасности (декабрь 2017)

БЮЛЛЕТЕНЬ Пожарной Безопасности (ноябрь 2017)

БЮЛЛЕТЕНЬ Пожарной Безопасности (сентябрь 2017)

БЮЛЛЕТЕНЬ Пожарной Безопасности (август 2017)

БЮЛЛЕТЕНЬ Пожарной Безопасности (июль 2017)

БЮЛЛЕТЕНЬ Пожарной Безопасности (июнь 2017)

SCAN 20170420 155503835

ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые владельцы дачных (садовых) участков! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Красноярску напоминает о необходимости своевременной очистки от горючих отходов территорий садовых участков. При этом категорически запрещается сжигать листву, сухую траву, иные отходы. На территориии г. Красноярска действует особый противопожарный режим!

О возникновении пожара немедленно сообщайте по телефону 01, для всех сотовых операторов - 112.

Меры пожарной безопасности

на субботнике

Весной ежегодно проводится общегородской субботник.

Помните, что при наведении порядка на прилегающих территориях необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Собранную листву необходимо собирать в мешки для мусора.

На территориях объектов разведение костров, сжигание травы, листвы и мусора строго запрещено.

За такие действия существует административный штраф.

Кроме того, дым от горящей листвы и веток вреден для здоровья.

Весь мусор должен быть организованно вывезен и утилизирован по всем правилам.

Памятка по ТБ в лесу (титульный), Памтяка по ТБ в лесу (содержание)

Методические рекомендации для обеспечения пожарной безопасности в лесах

1 класс на 2018-19 уч. г.